Введение. В 2022 году вышли новые клинические рекомендации «Эпилепсия и эпилептический статус у взрослых и детей», согласно которым взрослым пациентам с эпилепсией в качестве реабилитационных мероприятий рекомендуется включить поведенческие методы в виде программ самоуправления в дополнении к стандартной противоэпилептической терапии (ПЭТ) в комплексную помощь пациентам с эпилепсией с целью улучшении качества жизни, когнитивных функций и приверженности к лечению. Учитывая актуальность данной проблемы и возможности, открывающиеся благодаря новым клиническим рекомендациям, появился интерес к более детальному изучению методики EpiTapp® в качестве элемента программы самоуправления в дополнении к стандартной ПЭТ в качестве комплексной помощи на примере пациентки со структурной фокальной эпилепсией (СФЭ).
Цель. Представить клинический случай применения приложения EpiTapp® в качестве элемента программы самоуправления в дополнении к стандартной ПЭТ в качестве комплексной помощи у взрослой пациентки с СФЭ.
Материалы и методы. В исследовании использована авторская методика кистевого теппинга (патент РФ No 2606489 от 10.01.2017). Пациентка А. использовала приложение EpiTapp® дополнительно к получаемой ею ПЭТ, как элемент реабилитационной программы самоуправления эпилептическими приступами, амбулаторно.
Результаты. При анализе дневника наблюдения за эпилептическими приступами показано, что в 93 % случаев пациентке А. удавалось купировать начинающийся моторный фокальный приступ (ФП) и предотвратить его трансформацию в билатеральный тонико- клонический приступ. Так, на фоне регулярного использования методики EpiTapp® у пациентки уменьшилась частота ФП на 55,8 % к визиту 4 по сравнению с визитом 2. Пациентка А. на 95 % оценила эффективность и безопасность приложения EpiTapp®.
Выводы. Таким образом, применение приложения EpiTapp® позволило женщине с труднокурабельной СФЭ без изменения схемы и дозы применяемой ПЭТ получить возможность контролировать эпилептические приступы.

Введение

Термин «реабилитация» при эпилепсии относится к процессу, направленному на то, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями достичь и поддерживать оптимальные уровни физического, сенсорного, интеллектуального, психологического и социального функционирования, тем самым предоставляя им средства для большей независимости [1]. Реабилитационные мероприятия для пациентов с эпилепсией должны основываться на формировании реабилитационного диагноза с использованием международной классификации функционирования [2, 3]. Задачи таких программ реабилитации можно рассмотреть с двух позиций. С одной стороны, эпилепсия может развиваться вторично как следствие структурного поражения головного мозга, причинами которого могут быть черепно- мозговые травмы, инсульты, онкология, воспалительные и метаболические заболевания [4].

В связи с этим пациенты могут иметь стойкий неврологический дефицит, такой как парезы, нарушение чувствительности, координаторные и речевые нарушения. Все эти утраченные функции значительно нарушают качество жизни пациентов и требуют проведения реабилитационных мероприятий [5].

С другой стороны, эпилепсия, как самостоятельное хроническое заболевание, вызывающее стигматизацию и инвалидизацию, снижающее качество жизни пациентов, приводящее к утрате трудоспособности и социальной адаптации, также нуждается в проведении реабилитационных мероприятий [6]. В первую очередь это связано с развитием генерализованных судорожных приступов, спонтанное возникновении которых не только усиливает социальную и бытовую дезадаптацию пациентов, но и может привести к травматизации и усугублению когнитивного дефицита у взрослых пациентов с эпилепсией. Однако реабилитологи всегда настороженно относятся к данной группе пациентов.

Опубликованные в 2015 году клинические рекомендации «Клинические рекомендации по реабилитации детей с эпилепсией и двигательными нарушениями» затрагивали лишь вопросы реабилитации при эпилепсии в детском возрасте [7]. В рекомендациях обозначена тактика назначения физических методов реабилитации и физиотерапевтического ведения детей с эпилепсией. К сожалению, данные рекомендации касались только детской возрастной группы и не затрагивали взрослых пациентов с эпилепсией. В то же время взрослые пациенты с эпилепсией не в меньшей мере нуждается в проведении реабилитационных мероприятий.

Наконец, в 2022 году вышли новые клинические рекомендации «Эпилепсия и эпилептический статус у взрослых и детей» [8], согласно которым взрослым пациентам с эпилепсией, помимо стандартных реабилитационных мероприятий, рекомендовано включить поведенческие методы реабилитации в виде программ самоуправления в дополнении к стандартной противоэпилептической терапии в комплексную помощь пациентам с эпилепсией с целью улучшения качества жизни, когнитивных функций и приверженности к лечению. Это объясняет актуальность проблемы реабилитации пациентов с эпилепсией, поскольку может в значительной мере улучшить качество жизни не только детей, но и взрослых пациентов с эпилепсией.

Учитывая вышесказанное и возможности, открывающиеся благодаря выходу новых клинических рекомендаций, появился интерес к более детальному изучению методики EpiTapp® в качестве элемента программы самоуправления в дополнении к стандартной противоэпилептической терапии в качестве комплексной помощи на примере пациентки со структурной фокальной эпилепсией.

Цель настоящей работы – представить клинический случай применения приложения EpiTapp® в качестве элемента реабилитационной программы у 31-летней пациентки со структурной фокальной эпилепсией.

Материалы и методы

В исследовании использована авторская методика кистевого теппинга (патент РФ No 2606489 от 10.01.2017) для смартфона с ОС Android. Приложение EpiTapp® использовалось пациенткой самостоятельно в период возникновения первых признаков начинающегося фокального приступа. Пациентка использовала приложение EpiTapp® дополнительно к получаемой ею противоэпилептической терапии, как элемент реабилитационной программы самоуправления эпилептическими приступами, амбулаторно, после ЭЭГ и обучения неврологом-эпилептологом. В исследовании использовались следующие шкалы: шкала качества жизни при эпилепсии (QOLIE 31); шкала эффективности авторской методики кистевого теппинга (рис. 1).

Дизайн исследования представлен в таблице и включал четыре визита.

После включения пациентки А. в исследования и установки приложения EpiTapp® на ее индивидуальное мобильное устройство были проведены обучение и инструктаж неврологом-эпилептологом по самостоятельному использованию приложения. Далее пациент- кой было пройдено три калибровочных тестирования с интервалом 3 часа для автоматической настройки приложения в терапевтическом режиме самоконтроля эпилептических приступов. После этого при возникновении первых признаков начинающегося эпилептического приступа пациентка самостоятельно использовала приложение EpiTapp®. Процедура использования приложения заключалась в постукивании указательным или средним пальцем субдоминантной (левой) руки по экрану мобильного устройства одновременно с автоматической подачей звукового и вибрационного сигналов этим устройством, запрограммированным лечащим врачом в режиме ритма здорового человека (1,13 Гц), полученного на основании результатов исследований, проведенных ранее (рис. 2) [9].

Кроме того, пациентка использовала приложение в качестве дневника эпилептических приступов (рис. 3), а также в качестве напоминания о приеме противоэпилептических препаратов (рис. 4).

Комплаентность пациентки была высокая, женщина регулярно использовала приложение EpiTapp®.

Рисунок 1. Шкала исследования эффективности авторской методики кистевого теппинга (EpiTapp®)
Рисунок 2. Демонстрация использования пациенткой А. приложения EpiTapp® в терапевтическом режиме: А – приложение готово к использованию; Б – процедура кистевого теппинга; В – регистрация приступа; Г – дневник приступов.
Рисунок 3. Дневник эпилептических приступов: А – статистика типов и продолжительности эпилептических приступов; Б – общее коли- чество эпилептических приступов за определенное время.
Рисунок 4. Напоминание о приеме противоэпилептического препарата: А – режим настройки времени и кратности приема противоэпилептического препарата; Б – уведомление о напоминании приема противоэпилептического препарата с режимом подтверждения «Лекарства приняты».

Этические аспекты

Проведение настоящего исследования одобрено локальным этическим комитетом КрасГМУ имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (г. Красноярск) (протокол No 77/2017 от 26.06.2017). Все участники перед началом исследования подписывали добровольное информированное согласие. Пациентка с СФЭ не получала никакого вознаграждения за участие в настоящем исследовании. Исследователи не получали никакого вознаграждения за проведение настоящего исследования.

Результаты и обсуждение

Пациентка А., 31 год, 21 декабря 2021 года перенесла оперативное вмешательство по поводу микрохирургического удаления опухоли глиального ряда (рис. 5). С 25 января по 15 марта 2022 года был проведен послеоперационный курс лучевой терапии. С апреля 2022 года выставлен диагноз «структурная фокальная эпилепсия с частыми фокальными соматомоторными приступами, с частыми билатеральными приступами с фокальным моторным началом (в правой верхней конечности) с по- следующей вторичной билатеральной трансформацией».

Рисунок 5. Магнитно-резонансная томография головного мозга пациентки А. (31 год). Состояние после оперативного лечения: послеоперационные, постлучевые изменения в левой лобно-теменной области – послеоперационные кистозно-атрофические, глиозные, постлучевые изменения.

По результатам ЭЭГ-видеомониторинга, в бодрствовании регистрировалась интериктальная эпилептиформная активность в виде продолжительного регионального замедления корковой ритмики по лобным отведениям левого полушария головного мозга (рис. 6).

Рисунок 6. Фрагмент видеомониторинга электроэнцефалограммы пациентки А. (31 год): интериктальная эпилептиформная активность в виде регионального замедления по лобным отведениям слева.

Течение эпилепсии было труднокурабельным, с развитием фармакорезистентности к ПЭП первой и второй очереди выбора, включая ПЭП нового поколения (препараты группы резерва), а также нежелательных побочных реакций. Противоэпилептическая терапия неоднократно менялась. На момент применения методики EpiTapp® пациентка получала вальпроевую кислоту 1000 мг в сутки в два прием и леветирацетам 1500 мг в сутки в два приема. Однако частые фокальные и билатеральные тонико-клонические приступы сохранялись.

Согласно дизайну исследования на визитах 2 и 3 пациентке А. был проведен компьютерный анализ ЭЭГ (рис. 7). Было выявлено повышение межполушарной когерентности в диапазоне бета-ритма в области фронтальной и префронтальной коры, что коррелирует с данными, полученными нами ранее [10] и в сочетании с клинической положительной динамикой за наблюдаемый временной период, свидетельствует о позитивном влиянии регулярного использования приложения EpiTapp® на биоэлектрическую активность головного мозга посредством активизации префронтальной коры как элемента противоэпилептической системы головного мозга.

Рисунок 7. Динамика коэффициентов межполушарной когерентности до и после сеанса кистевого теппинга с использованием приложения EpiTapp®: оранжевый цвет – перед сеансом кистевого теппинга (визит 2) бета-ритм; желтый цвет – после сеанса кистевого теппинга (визит 2) бета-ритм; зеленый цвет – перед сеансом кистевого теппинга (визит 3) бета-ритм; коричневый цвет – после сеанса кистевого теппинга (визит 3) бета-ритм

При проведении анкетирования по шкале «Качество жизни при эпилепсии» (QOLIE 31) перед началом использования приложения EpiTapp® у наблюдаемой пациентки отмечалось значительное снижение качества жизни на фоне эпилепсии (до 4 баллов по 5-балльной субшкале, где 5 баллов – наихудший результат). Низкая оценка своего состояние здоровья (10 баллов по стобалльной субшкале, где 100 баллов – наилучший результат) была связано с частыми эпилептическими приступами и постоянным беспокойством о возникновении нового травмирующего приступа. Учитывая молодой возраст пациентки, все это в значительной степени ограничивало ее социальные возможности, что проявлялось в снижении трудоспособности и повседневной активности. Пациентка постоянно испытывала социальную стигматизацию.

Согласно критериям включения и исключения пациентка А. была включена в настоящее исследование. Дата начала использования методики пациенткой А. – 06.09.2022. Длительность использования методики – 7 месяцев. Условия использования методики: при каждом возникновении начинающегося эпилептического приступа в виде тонического сокращения правой кисти. Приложение EpiTapp® пациентка А. использовала дополнительно к получаемой ею противоэпилептической терапии в качестве простой и доступной методики самоуправления эпилептическими приступами.

Обсуждение

На визите 4 (через 6 месяцев от начала регулярного использования приложения EpiTapp®) пациентке А. было проведено итоговое анкетирование по шкале эффективности и безопасности авторского метода кистевого теппинга (рис. 8). Было выявлено, что на фоне использования приложения EpiTapp® у пациентки отмечается улучшение качества жизни на 67 % в связи с возможностью останавливать начинающийся ФП и предотвратить развитие БТКП. Уже через 3 месяца регулярного использования приложения пациентка вернулась к работе. Более того, пациенткой самостоятельно был пройден очный курс усовершенствования по специальности в другом городе. Также у нее появилась возможность продол- жить регулярные занятия спортом.

Рисунок 8. Оценка использования приложения EpiTapp®, данная пациенткой А. (31 год) со структурной фокальной эпилепсией, визит 4.

При анализе дневника наблюдения за эпилептическими приступами показано, что в 93 % случаев пациентке удавалось купировать начинающийся моторный ФП и предотвратить его трансформацию в БТКП. На фоне регулярного использования методики EpiTapp® у пациентки уменьшилась частота ФП на 55,8 % к визиту 4 по сравнению с визитом 2. Пациентка А. на 95 % оценила эффективность и безопасность приложения EpiTapp®.

Пациентка А. положительно оценила личный опыт использования приложения EpiTapp® «Пользуюсь приложением, когда начинается приступ, оно меня успокаивает и не позволяет приступу развиться дальше. Благодаря EpiTapp® перестала бояться оставаться одна дома. Очень полезное приложение».

Заключение

Таким образом, применение приложения EpiTapp® позволило женщине с труднокурабельной СФЭ без изменения схемы и дозы применяемых ПЭП получить возможность контролировать эпилептические приступы. Регулярное использование пациенткой приложения EpiTapp® привело к значительному снижению количество БТКП и уменьшению количества и тяжести фокаль- ных приступов на 55,8 % от исходного уровня. Все это позволило улучшить качество жизни наблюдаемой пациент- ки и значительно облегчить ее соци- альную и трудовую адаптацию на фоне фармакорезистентной эпилепсии.



Уведомление для потребителей платных медицинских услуг


В соответствии с требованиями, определенными Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 4 декабря 2012 г. № 1006) до заключения договора уведомляем о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу, в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ информируем о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Индивидуальные предприниматели (ИП Народов А.А, ИП Народова Е.А., ИП Народова В.В., ИП Ерахтин Е.Е., ИП Ерахтина Н.М., ИП Ерахтин П.Е.),  осуществляющие прием в помещении клиники «Династия», расположенного по адресу: г. Красноярск ул. Вербная 4 пом.3, не участвуют в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Сокращенное название: ТФОМС Красноярского края
ФИО руководителя: Козаченко Сергей Витальевич
Адрес: г. Красноярск, ул. Копылова, 2Б
Телефон: 8 (391) 256-69-01
E-mail: office@krasmed.ru
Сайт: www.krasmed.ru