Цель. Исследовать влияние приложения EpiTapp® на синхронизацию альфа-ритма у пациентов с генетической генерализованной эпилепсией. 
Материалы и методы. Общее число выборки — 81 человек, из них: пациенты страдающие юношеской миоклонической эпилепсией (основная группа, средний возраст — 27 [23; 38] лет) — 30 человек; здоровые добровольцы (контрольная группа, средний возраст — 39 [21; 56] лет) — 51 человек. 
Результаты. Настоящее исследование продемонстрировало, что кистевой теппинг с использованием приложения EpiTapp® статистически значимо изменяет выраженность синхронизации альфа-ритма при юношеской миоклонической эпилепсии. При этом уменьшение синхронизации альфа — ритма достигается в 66,7% случаев. 
Заключение. Полученные нами результаты изменения биоэлектрической активности головного мозга после сеанса кистевого теппинга, свидетельствуют о возможном применении приложения EpiTapp®, в качестве метода немедикаментозной реабилитации, относящегося к программам самоуправления приступами у пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией.

Введение

Как известно, основой эпилептогенеза является гиперсинхронизация нейронов в эпилептическом очаге. Используя явление резонанса, заключающегося в резком увеличении амплитуды колебаний системы и гиперсинхронизации гипотетически возможно через воздействие внешних стимулов на различных частотах которые помогают уменьшить явление гиперсинхронизации гипервозбудимых нейронов в эпилептогенном очаге.

В эпилептологии активно изучаются не только традиционные медикаментозные, но и немедикаментозные методы реабилитации эпилепсии [1] среди которых активно разрабатывается методика кистевого теппинга [2], которая значимо снижает уровень тревожности у людей страдающих эпилепсией [3]. Однако, при проведении критического обзора ранее проведенных исследований нами не найдено работ, которые изучали влияние моноаурального кистевого теппинга не доминантной кистью, на степень выраженности синхронизации корковой ритмики в альфа — диапазоне частот. Выход новых клинических рекомендаций [4] в которых отдельным разделом рассматривается возможность реабилитации взрослых пациентов с эпилепсией, стимулирует поиск новых немедикаментозных реабилитационных методик, относящихся к программам самоуправления эпилептическим приступом.

Цель настоящего исследования — исследовать влияние приложения EpiTapp® на синхронизацию альфа-ритма у пациентов с генетической генерализованной эпилепсией.

Материалы и методы

Общая выборка была разделена на две группы сравнения. В основную группу включались: пациенты страдающие юношеской миоклонической эпилепсией мужского и женского пола в двух возрастных периодах, включая: юношеский (муж. — от 17 до 21 года; жен. — от 16 до 20 лет); средний (муж. — от 22 до 60 лет; жен. — от 21 до 55 лет). Все участники основной группы были русскоговорящими, европейского происхождения.

В контрольную группу включались здоровые добро- вольцы мужского и женского пола в двух возрастных пе- риодах, включая: юношеский (муж. — от 17 до 21 года; жен. — от 16 до 20 лет); средний (муж. — от 22 до 60 лет; жен. — от 21 до 55 лет). Все участники контрольной груп- пы также были русскоговорящими, европейского проис- хождения. На этапе рандомизации из исследования были исключены: участники мужского пола моложе 17 лет и участники женского пола моложе 16 лет. Кроме того, участники в других исследованиях, участники с острыми и хроническими психоневрологическими и эндокринными расстройствами исключались из настоящего исследования.

Общая выборка составила 81 участник, включая: 51 доброволец (группа контроля), медиана возраста составила 39 [21; 56] лет; 30 пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией (основная группа), медиана возраста составила 27 [23; 38] лет.

Во время сеанса кистевого теппинга участник наносил удар указательным пальцем не доминантной кисти по экрану мобильного электронного устройства (операционная система на базе Android). Приложение EpiTapp® автоматически параметры кистевого теппинга, при этом на экране мобильного устройства отображалось механограмма на которой вертикальные столбики соответствовали моменту прикосновения пальца кисти к экрану мобильного устройства.

Запись компьютерной ЭЭГ осуществлялась с использованием электроэнцефалогрофа «Нейрокартограф», (МБН, Россия). Запись фоновой индуцированной и остаточных изменений корковой ритмики проводилось в условиях сенсорной депривации (закрытые глаза участника исследования, исключение воздействия внешних звуков кроме звукового сигнала приложения EpiTapp® (патент РФ No 2606489)). Запись ЭЭГ и сеанса кистевого теппинга осуществлялись в первую половину дня. В исследование изучаются следующих показателей альфа-ритма включая: частоту (минимальную и максимальную) в О1–О2 (Гц), ширину и форму пика альфа-ритма (монопик, бипик, полипик), а также мощность альфа-ритма (Гц/мкВ2). Все вышеперечисленные показатели альфа-ритма анализировались в динамике в двух временных периодах: фоновые показатели (до проведения кистевого теппинга); индуцированные показатели (во время проведения кистевого теппинга).

Статистический анализ полученных результатов, проводился с использованием лицензионной программы Statistica версия 10 (StatSoft, США). Распределение полученных данных анализировались с использованием критерия Шапиро-Уилка. Определение статистической значимости межгрупповых различий проводилось с использованием непараметрического критерия Вилкоксона, при этом межгрупповые различия считались статистически значимыми при значении р < 0,05.

Результаты исследования

Было показано что в группе контроля наблюдалось статистически значимое изменение частоты (р < 0,001) и мощности (р < 0,05) пика альфа-ритма в затылочных отведениях, при этом ширина плато пика альфа-ритма статистически значимо не менялась (р > 0,05), табл. 1.

Изменение формы пика альфа-ритма в затылочных отведениях выявлено в 70,6 % случаев, в том числе: 43,1 % — расщепление пика с трансформацией в поли- пик; 27,5 % — сокращение числа пиков. Только в 29,4 % случаев изучаемые параметры альфа-ритма не менялись. В качестве демонстрации динамики формы и параметров альфа-ритма до и после кистевого теппинга с использованием приложения EpiTapp® у участников контрольной группы, приводится рисунок 1.

Рисунок 1. Динамика формы и параметров альфа-ритма в затылочных отведениях до (А) и после (Б) сеанса кистевого теппинга у 26-летней женщины (группа контроля): продемонстрировано расщепление пика с трансформацией в полипик

Исследования параметров альфа-ритма в основной группе (юношеская миоклоническая эпилепсия), продемонстрировало что кистевой теппинг с использованием приложения EpiTapp® статистически значимо изменял частоту (р < 0,05) и мощность (р < 0,05) пика альфа-ритма, а также абсолютную спектральную плотность мощности альфа-ритма (р < 0,05). Кроме того, отмечен статистически значимый рост ширины диапазона альфа-ритма после проведения сеанса кистевого теппинга (р < 0,05), (таблица 2).

Изменение пика альфа-ритма под влиянием кистевого теппинга в основной группе отмечено в 66,7 % случаев, включая: 36,7 % — расщепление пика с трансформацией в полипик; 30,0 % — уменьшение числа пиков. Только в 33,3 % случаев форма пика альфа-ритма не менялась. Ниже приведен пример изменения характеристик альфа-ритма до и после проведения кистевого теппинга у пациентки с ЮМЭ (рисунок 2).

Рисунок 2. Динамика формы и параметров альфа-ритма в затылочных отведениях до (А) и после (Б) сеанса кистевого теппинга у 24-летней женщины (основная группа): продемонстрировано расщепление пика с трансформацией в полипик

Динамика характеристик пика альфа-ритма в затылочных отведениях после сеанса кистевого теппинга (EpiTapp®) в контрольной и основной группах сравнения, продемонстрировано на рисунке 3.

Рисунок 3. Динамика формы пика альфа-ритма в затылочных отведениях до и после сеанса кистевого теппинга с использованием приложения EpiTapp® в основной и контрольной группах

Настоящее исследование продемонстрировало, что кистевой теппинг с использованием приложения EpiTapp® статистически значимо изменяет выраженность синхронизации альфа-ритма при юношеской миоклонической эпилепсии. При этом уменьшение синхронизации альфа-ритма достигается в 66,7 % случаев.

Обсуждение

Известно, что степень синхронизации/гиперсинхронизации корковой ритмики у пациентов страдающих эпилепсией играет важную роль в эпилептогенезе. При этом исследователи уделяют большое внимание степени синхронизации/гиперсинхронизации корковой ритмики в альфа- и бета- диапазонах частот, как при исследовании механизмов регуляции и изменений функционального состояния организма человека, так и в механизмах эпилептогенеза [5], [6].

Кроме того, исследование функциональных нейронных сетей покоя в головного мозга у пациентов страдающих эпилепсией проведенные с использовали функциональной магнитно-резонансной томографии, продемонстрировали что их активность варьирует в масштабе от 1 секунды до 1 минуты [7], [8]. Процессы синхронизации/гиперсинхронизации корковой ритмики у людей находящихся в различных физиологических и патологических состояниях организма, меняются в зависимости от прибывания в активном бодрствовании или релаксации. Кроме того, на процессы синхронизации/гиперсинхронизации влияет наличие тревоги [3].

Заключение

Таким образом, полученные результаты показывают статистически значимое снижение синхронизации/гиперсинхронизации альфа-ритма на фоне применения приложения EpiTapp®, что проявляется в смещении частоты в альфа2-субдиапазон, а также в уменьшении пиковой мощности в основной группе и расщепление пика в обеих подгруппах. Нами также было найдено, что ширина альфа-пика, после сеанса кистевого теппинга, статистически достоверно увеличивается в затылочных отведениях лишь в основной группе наблюдения, тогда как в контрольной группе этот показатель не изменяется. Согласно представлениям об эпилептогенезе, как о синхронизации/гиперсин-хронизации корковой ритмики, полученные нами результаты изменения биоэлектрической активности головного мозга после сеанса кистевого теппинга, свидетельствуют о возможном применении приложения EpiTapp®, в качестве метода немедикаментозной реабилитации, относящегося к программам самоуправления приступами у пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией [9].



Уведомление для потребителей платных медицинских услуг


В соответствии с требованиями, определенными Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 4 декабря 2012 г. № 1006) до заключения договора уведомляем о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу, в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ информируем о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Индивидуальные предприниматели (ИП Народов А.А, ИП Народова Е.А., ИП Народова В.В., ИП Ерахтин Е.Е., ИП Ерахтина Н.М., ИП Ерахтин П.Е.),  осуществляющие прием в помещении клиники «Династия», расположенного по адресу: г. Красноярск ул. Вербная 4 пом.3, не участвуют в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Сокращенное название: ТФОМС Красноярского края
ФИО руководителя: Козаченко Сергей Витальевич
Адрес: г. Красноярск, ул. Копылова, 2Б
Телефон: 8 (391) 256-69-01
E-mail: office@krasmed.ru
Сайт: www.krasmed.ru